Как настроить контекстную рекламу в Google: AdWords, слепи мне снежку!

Читайте подробное руководство по созданию рекламных объявлений в AdWords – коротко, просто и понятно для каждого.

Вы запустили интернет-магазин с полезным и востребованными товаром. И доставка у вас быстрая, и недорого, и вообще все прекрасно. Но… конкурентов много, и в выдаче поисковика вы далеко позади всех остальных. А кто в наше время заходит дальше 3-ей страницы? Ну если он не студент, пишущий реферат.

Соперничать с крупными площадками, у которых есть ресурсы на ежедневное привлечение естественного целевого трафика (написание статей, руководств и обзоров), очень сложно. Если у вас нет возможности делать это самостоятельно, есть один несложный и эффективный метод – реклама гугл, а точнее сервис контекстной рекламы Google AdWords

Как это работает и что в нем хорошего?

Когда одинаковых предложений миллион, а площадка для их поиска – одна, то все они никак не могут быть на первой странице в выдаче. Тут вам и придет на помощь контекстная реклама.

Контекстная реклама – это рекламные объявления, которые видит пользователь при вводе запроса. Например, вы ищите “столы кухонные купить”. В самом верху будут рекламные позиции Google AdWords с меткой “Реклама”, а ниже сайты с естественным ранжированием.
как настроить контекстную рекламу

Пользоваться сервисом Google AdWords можно в разных случаях:

  • Только запустили сайт и нужно поднять трафик.
  • Повысить узнаваемость бренда.
  • Стартовала акция или сезонные скидки – нужен промоушн.

Плюсы работы с Google AdWords:

  • Понятный интерфейс сервиса, с которым не нужны дополнительные инструкции.
  • Быстрая настройка рекламной кампании.
  • Гибкая корректировка бюджета в зависимости от целей и результатов.
  • Выбор дополнительных площадок, которые входят в контекстно-медийную сеть Google, для показа объявлений.
  • Высокая кликабельность ваших объявлений повлияет на стоимость клика и позиции в выдаче.
  • С помощью контекстной рекламы Google AdWords можно быстро привлечь первых покупателей.

Шаг за шагом: создаем аккаунт в Google AdWords и настраиваем первую РК

Пожалуй, как создать аккаунт вы разберетесь и сами, но на всякий случай расскажем поэтапно. Итак, настройка гугл адвордс:

  1. Через учетную запись в Gmail авторизуйтесь в центре клиентов Google AdWords.
  2. Создайте аккаунт и дайте ему название.
  3. Выберите часовой пояс.
  4. Подпишитесь на рекомендации по повышению эффективности рекламы (лишним не будет).
  5. Откройте доступ к управлению аккаунтом хотя бы еще одному коллеге, чтобы он тоже мог отслеживать статистику.

Аккаунт создан, теперь пора приступить к следующему этапу: настройка контекстной рекламы.

Google AdWords: как создавать рекламу

  1. Выберите страницу “Кампании” вверху и нажмите “Создать кампанию”. Назовите ее, например, “РК №1”.

  2. Выберите тип кампании (для первого раза советуем “Поисковая сеть и оптимизированная контекстно-медийная сеть”):
    – “Видеокампания в Интернете” – демонстрация видеорекламы;
    – “Google покупки” – предназначена для рекламы конкретных товаров;
    – “Только контекстно-медийная сеть” – будет демонстрироваться на в мобильных приложениях, на YouTube и сайтах установивших рекламные блоки Google;
    – “Только поисковая сеть” – реклама будет в выдаче Google и на его поисковых сайтах-партнерах, на страницах Google Maps;
    – “Поисковая сеть и оптимизированная контекстно-медийная сеть” объединяет преимущества двух последних.

  3. Выберите функции. “Стандартные”, рассчитанные только на текстовые объявления, или “Все функции”, которые позволят применять текстовые, графические, мультимедийные и видео.
  4. В разделе “Местоположение” таргетируйте аудиторию. Нажмите на “Я выберу сам” и укажите города, в которых вы продаете.
  5. Определитесь со стратегией назначения ставок. Для начала советуем остановиться на автоматическом выборе ставок от AdWords.

  6. Введите бюджет, который вы готовы потратить в день.
  7. В дополнительных настройках укажите предел цены за клик. Так вы сможете контролировать затраты на РК.
  8. Установите расширение объявления. В этом разделе можно указать местоположение вашего офиса (если это вам необходимо, например, у вас есть дополнительный шоурум), добавить ссылки к объявлению, или номер телефона. Тут же вы сможете выбрать на каких устройствах эта информация будет видна: на всех, только ПК, мобильные устройства.
  9. В расширенных настройках можно указать дату начала и завершения РК, настроить динамику показов и создать url с меткой для отслеживания. Но для начала просто сохраните все дефолтные настройки.

Поздравляем, настройка google adwords прошла успешно!

Как создать эффективное объявление Google AdWords

Чтобы было удобно управлять рекламными компаниями, объявления в системе Google формируются в группы. В одну группу можно добавить несколько сообщений с похожими ключевыми словами.

Как создать группу и объявления?

  • Дайте название группе объявлений.
  • Создайте объявление.
  • Выберите страну.
  • Укажите налоговые данные.

Очень важно правильно создать объявление. Оно должно привлекать внимание покупателя и быть правильно настроено относительно семантики вашего сайта.

Как создать объявление:

  • В заголовке должна быть ключевая фраза.
  • В конце первой строки описания поставьте восклицательный или вопросительный знак, точку. Это позволит увеличить длину заголовка объявления.
  • Используйте понятный url. Например, вашей посадочной. Он должен быть коротким и визуально привлекательным.
  • В объявлении примените призыв к действию. Таким образом вы подсказываете покупателю, что он должен сделать: “купить кухонные столы онлайн”.
  • Чтобы выделить преимущество вашего объявления, укажите покупателю на какую-то особенность: акция, инструкция по применению, рассрочка, скидка.
  • С помощью Планировщика укажите ключевые слова, по которым и будет отображаться Ваше объявление.

Как работать с Планировщиком?

С помощью Планировщика ключевых слов от Google, вы сможете подобрать ключи как для рекламных кампаний, так и для естественного продвижения.  

В разделе “Найти варианты ключевых слов и групп объявлений” укажите название продукта, который вы собираетесь продвигать, например, “кухонная мебель”. После, вставьте url целевой страницы и выберите категорию, к которой относиться ваш товар.

Таргетируйте свою аудиторию: выберите местоположение и язык.

Отфильтруйте ключевые слова по частоте показов, уровню конкуренции и рекомендованной ставке за клик. Но если хотите получить все варианты, то не ставьте фильтры.

В разделе “Варианты ключевых слов” можно строить отдаленные и близкие варианты ключей, но если это первая контекстная реклама google adwords, то оставьте все как есть.

Если хотите уменьшить число полученных ключей, то в фильтре “Рассматриваемые ключевые слова” внесите фразы, которые обязательно должны присутствовать в запросах пользователей для выдачи вашего объявления.

В “Диапазоне дат” можете указать интересующий вас или необходимый для РК период.

Во вкладке “Варианты групп объявлений” просмотрите и оцените, какие из них больше вам подходят и добавьте в план. В соседнем окне “Варианты ключевых слов” Планировщик предложит ключи, из которых вам надо выбрать самые актуальные и добавлять их в группы, которые перед этим вы себе отфильтровали.
После того, как вы сформировали группы с ключевыми словами, выгрузите файл из планировщика. Вы сможете его использовать, загрузив в интерфейс Google AdWords.

Вы создали объявление с ключевыми словами из Планировщика, настроили все необходимые фильтры и указали данные для оплаты. Завершайте регистрацию, контекстная реклама google готова. Теперь ваши объявления будут демонстрироваться потенциальным покупателям.

Как отследить насколько эффективна РК Google AdWords

Отслеживать целевые действия на сайте можно либо через аккаунт в Google Analytics, либо импортировать из него показатели в Google AdWords. Перед этим необходимо связать аккаунты Google Analytics и Google AdWords.

Какие метрики подходят для мониторинга эффективности рекламных кампаний в Google AdWords?

  • Сколько было совершено целевых действий: переходы на целевую страницу, регистрации, оформленные заказы, звонки, подписки.
  • Денежные показатели: сколько было сделок, средняя сумма заказа, общий доход.
  • CTR (качество объявлений).
  • Эффективность рекламы: коэффициент конверсии и ценность целей.
  • ROI.

Контекстная реклама google adwords это один из самых эффективных инструментов, который дает быстрый и качественный результат. Но стоит помнить, что это всего лишь один из способов для продвижения вашего продукта. Необходимо постоянно вкладывать в свой бизнес, и не только деньги, но и силы, и следить за последними обновлениями, чтобы не оказаться стариком в море.

Прежде, чем запускать контекстную рекламу, проведите обязательные базовые настройки интернет-магазина: Как повысить эффективность интернет-магазина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *