Как повысить эффективность интернет-магазина

И не потеряться в безграничном океане контента

Каждый день в интернете регистрируются тысячи новых доменов и создаются миллионы новых страниц. Эффективность интернет-магазина зависит от целого комплекса мероприятий, и по большей части платных. В этом нет ничего удивительно, интернет – высококонкурентная среда. В этой статье будем говорить о тех обязательных минимальных настройках интернет-магазина и мероприятиях для продвижения в Google, Яндекс и других поисковых системах, которые можно и нужно сделать самостоятельно и бесплатно, и, конечно же, о контенте.

Если интернет-магазин реализован на внешней платформе, а не создавался специально для вас разработчиками с нуля, то как правило, внутренняя структура страниц, навигация по сайту и логичное расположение подразделов каталога и другой информации уже настроены. Ваша задача – наполнить сайт контентом.

6 простых действий для повышения эффективности интернет-магазина

  • Описание товаров
    Не ленитесь подробно описать товар, который продаете: укажите по максимуму области его применения, характеристики, срок службы и гарантийные обязательства. Не используйте общие фразы описательного характера, пишите только то, что будет интересно покупателю – ключевые слова, по которым он отсканирует информацию на странице и поймет: это то, что нужно! Полезная информация заставит пользователя задержаться на странице товара, это увеличит среднее время просмотра страниц. Google расценит это как хороший поведенческий фактор и учтет его при ранжировании сайтов.
  • Содержательная главная страница интернет-магазина
    Разместите текстовую и визуальную информацию, которая расскажет пользователю о роде деятельности вашей компании. В интернет-магазинах на платформе ibud.ua можно настроить слайдер с изображениями и дизайн самого магазина. Поскольку слайдер или баннер будут акцентом страницы – не перегружайте их текстами, оставьте только то, что может заинтересовать покупателя: суперцена, скидка или специальное предложение.
  • Максимум деталей о покупке в интернет-магазине
    При покупке через интернет вторым после цены фактором, влияющим на принятие решения об этой самой покупке, будут условия доставки и оплаты товара. Детально опишите, в какие регионы страны и какими почтовыми сервисами вы можете доставить покупателю товар, сколько времени это займет и какими платежными системами можно воспользоваться для оплаты. Удобство, вариативность и скорость обслуживания – это и есть хороший сервис. Отсутствие данной инфы уведет потенциального покупателя искать ее в другом месте. Помните, не каждый захочет позвонить вам, чтобы уточнить детали. За внимание одного пользователя борются десятки продавцов в интернете.
  • Следите за актуальностью цен и наличия товаров
    Сталкиваясь с неактуальными ценами, покупатель не просто расстраивается, он злится, раздражается и запоминает, да, запоминает вашу компанию, как такую, в которую не стоит обращаться. К сожалению, негативный опыт откладывается в памяти прочнее, чем положительный. И в этом случае правило “Антиреклама – тоже реклама” не сработает.
  • Акции
    Размещайте в интернет-магазине акции на товары. Даже если вы не можете регулярно давать скидки, подумайте, что вы можете предложить покупателю в качестве бонуса при покупке. Бесплатную консультацию, доставку, замеры или монтаж? Что бы вы не предложили, покупателю это понравится. Каждый хочет получить немного больше за те деньги, что он платит.
  • Анализируйте
    Если вы пользуетесь услугами платформы, досок объявлений или агрегаторов, прежде чем сказать, что канал или сайт не работают, проанализируйте. Вносите коррективы, экспериментируйте и снова анализируйте. Выделите отдельный номер телефона и e-mail, чтобы понимать, откуда пришел заказ. В личном кабинете интернет-магазина на платформе ibud.ua доступна информация о просмотрах товаров, открытии контактов, обратных звонках и онлайн-заказах, анализируйте данные как минимум раз в месяц. Для более детального анализа к интернет-магазину можно подключить внешнюю статистику Google Analytics или Яндекс.Метрика, так вы получите данные, откуда и по каким поисковым запросам приходят к вам пользователи, сколько времени они проводят в интернет-магазине, какие страницы покидают быстрее остальных и еще много-много всего. Глубокий анализ даст возможность повысить эффективность интернет-магазина. 

По теме: Система статистики для интернет-магазинов на платформе ibud.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *