Горизонт завален: где найти хорошие и бесплатные фото для вашего сайта

Вы читаете текст на 10 000 знаков без изображений, и так, чтобы 10 шрифтом? Если да, то его либо писал Цукерберг, либо вы не прокрутили мышкой до конца страницы.

Слова – это хорошо. Особенно, если они по сути и со смыслом. Но разбавлять их нужно. И не только их, пустое место на странице вашего сайта тоже не обидется, если вы его заполните хорошим изображением. Иллюстрации способствуют повышению конверсии. Качественные красочные профессиональные картинки для сайтов смогут привлечь вашего клиента и вызвать у него желание купить.

Скопировать нельзя платить

Но грести все и отовсюду тоже не надо. Во-первых, не стоит забывать об авторских правах, а сейчас практически все изображения ими защищены, и применение их без ведома автора запрещено. Конечно же возможно, что тот автор, у которого вы “одолжили”  бесплатно фото никогда и не узнает об этом… Но в силу закона подлости, именно у вас он его найдет и придется возмещать ущерб. Во-вторых, представьте, сколько еще таких ленивых, которые собирают банальщину, и потом куда не зайди – у всех одинаковые фото офиса и колл-центра. И чем тогда уникален ваш контент?

Найти что-то “новенькое” можно через фотосток. Не волнуйтесь, покупать не обязательно, можно использовать бесплатный банк фотографий. Благодаря некоммерческой организации Creative Commons, которая создала публичные лицензии, возможно легально пользоваться контентом и распространять его бесплатно. Публичные лицензии есть тоже разные: свободные, с которыми можно скачивать бесплатные фотографии для коммерческого использования, и несвободные, в которых некоторые права автора сохраняются. Поэтому перед использованием ознакомьтесь на каких условиях фотобанк бесплатно предоставляет изображения.   

Шара приди! Топ 10 бесплатных и самых удобных фотостоков

Конечно же, 10 – это не все бесплатные фотобанки в мире. Их намного больше. Но здесь собраны именно те, с которыми бесплатные фото для сайта найти удобней всего: не нужна регистрация, легко скачать, есть поиск и разделы.

  1. бесплатные фото для сайтаFree Photos Bank
  2. IM Free
  3. Stockvault
  4. Gratisography
  5. PicJumbo
  6. Unsplash
  7. Wikimedia Commons
  8. Compfight
  9. Foter
  10. Image Finder

Как увеличить продажи с помощью изображений

Просто для красоты накачать бесплатные картинки, это конечно хорошо, но весь контент на вашем сайте должен приносить прибыль. Выбирая бесплатные фото, стоит ориентироваться на то, какая у них будет задача: привлечь, напомнить, удивить, заинтриговать и т.д. И помните, что все нужно тестировать. Поэтому, советуем создать несколько вариантов к одному продукту, применить их по очереди и посмотреть с каким из них было совершено больше конверсий.

Что сподвигнет купить:

  1. Вызовите доверие
    Перед тем как купить, люди ищут подтверждение тому, что это надежный магазин. Они читают отзывы, смотрят условия оплаты и доставки, заходят на страницу, где размещена информация о компании. На целевой, где вы рассказываете историю вашего бренда или описываете свои услуги, разместите фото ваших настоящих сотрудников, проектов, офиса. Покупатель будет доверять и не боятся, что сегодня он закажет, а завтра сайт просто исчезнет и плакали его деньги.
  2. Я-фактор
    Человек покупает для себя или своих близких. Будет очень хорошо, если он сможет “примерить” на себя ваш продукт. Если продаете паркет, то помимо фото досточки, внесите его в контекст красивой гостиной. Или у вас магазин штор, вместо куска ткани, визуализируйте с ними спальню с возможностью увеличения изображения, чтобы можно было близко разглядеть рисунок занавески
  3. Польза от покупки
    Понятное дело, что все мы покупаем с целью получить пользу от продукта. Покажите посетителю, почему этот товар для него необходим. Можно выразить это эмоциями. Например, фото с счастливой домохозяйкой, которая покупает посудомоечную машину. Или конкретно указать на достоинство продукта: прочность, компактность, высокая технологичность.
  4. Ожидание-реальность
    Будьте реалистами. Конечно, хочется привлечь покупателя “богатыми” фото с эксклюзивной продукцией премиум класса. Но если у вас таковой нет и не планируется в ближайшем времени, то будьте честны с покупателем. Такой подход не увеличит продажи, а наоборот: вы будете обманщиком в глазах посетителя. Сделайте честно. А “честно”, в свою очередь, можно украсить и преобразить.

3 стоп-картинки: не портите себе конверсию

  1. Офисные байки:
  • дяди за круглым столом в “пластмассовых” костюмах: ежедневные планерки и 10 начальников…вы бы сами так работали?
  • очаровательная работница колл-центра в дресс-коде: у вас колл-центр ходит в белых блузках и черных юбках?
  • веселые обеденные перерывы без пиджаков: и главное чтобы с яблоками и сэндвичами.

Совет: выделите день и пофотографируйте своих сотрудников.

  1. Доска почета:
  • сканы ваших наград, благодарностей и медалей: вам самим не скучно?
  • сотня логотипов ваших партнеров: уверена, что только процентов 5 на слуху.

Совет: соберите самое интересное и сделайте инфографику.

  1. НЕхорошо забытое старое:
  • возле акционного продукта картинка с копилкой-свинкой: просто надоело.
  • фото с оголенными девушками: хотите сказать, что у вашего продукта совсем нету плюсов?

Совет: просто укажите скидку в цифрах, подчеркните актуальность товара одной из его характеристик.

Используйте изображения не просто как дополнение, а как один из инструментов привлечь покупателя. Возможно стоит скомбинировать несколько рисунков, чтобы в одной картинке вместить задуманный вами посыл. Или попробуйте, для лучшей узнаваемости, делать все изображения в одном стиле, например, в углу добавлять логотип, подчеркивать важные элементы или информацию одинаковым цветом. И помните, что бесплатный сток фото – это всего лишь инструмент для создания уникального контента, поэтому видоизменяйте изображения и формируйте из них что-то действительно интересное.  

Создавайте, пробуйте, используйте фотосток бесплатно и обязательно тестируйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *