Переход интернет-магазинов на платформе ibud.ua на https

переход на https интернет-магазины

В марте этого года платформа ibud.ua, включая субдомены (интернет магазины, доменное имя которых имеет окончание ibud.ua), перешла на безопасный протокол соединения https. Компаниям, чьи интернет-магазины зарегистрированы на сторонних доменах, предстоит это сделать самостоятельно

Получение SSL-сертификата и переход на HTTPS

Для перехода на https – протокол безопасной передачи данных – нужно получить SSL-сетрификат. Заказать сертификат можно у любого SSL-провайдера или посредника, услуга платная.

Существует несколько типов SSL-сертификатов в зависимости от типа проверки:

  • С проверкой домена. Требует подтверждения владения доменом через e-mail-верификацию, то есть подтверждение придет на доменную почту. Поскольку предоставлять дополнительно какие-либо данные не нужно, получение сертификата не займет много времени, доступно как юридическим, так и физическим лицам.
  • С проверкой компании. Кроме проверки домена, происходит проверка компании: сертификат подтверждает реальность существования данной организации и связь ее с сайтом. Доступно только для юридических лиц. Проверка может включать предоставление свидетельства о госрегистрации или любого документа с указанием названия компании (счета, договора и прочее), звонок на один из публичных телефонных номеров компании. Перечень требований может отличаться, следует уточнить у провайдера. На проверку и выдачу сертификата требуется время.
  • Сертификаты с зеленой строкой. Включают в себя проверку компании, но более тщательную. Название сайта, защищенного таким сертификатом, в браузерной строке выделено зеленым цветом и содержит название компании, для которой выдан сертификат.

Подключение сертификата через личный кабинет на платформе ibud.ua

В личном кабинете компании на странице “Управление безопасным соединением”, вставить полученный SSL-сертификат и ключ к нему в соответствующие поля. Таким образом будет отправлена заявка на установление сертификата.

После установки сертификата интернет-магазин на платформе станет доступен и на https, и на http. Это временная мера для того чтобы компания смогла настроить системы статистики – с точки зрения поискового робота теперь это два разных сайта. Если интернет-магазин подключен к внешним системам Google Analytics или Яндекс.Метрика, нужно обновить протокол. В Яндекс.Вебмастер в “Настройках индексирования” необходимо добавить протокол https к адресу интернет-магазина, в Google Search Console – добавить интернет-магазин на https как новый сайт и подтвердить право собственности. Сбор данных начнется сразу после добавления сайта в Google Webmaster, но станут они доступными только после подтверждения.

Наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с переездом сайтов на протокол безопасного соединения, и ответы на них описаны в блогах Google и Яндекса.

После завершения настроек в личном кабинете компании на платформе ibud.ua нужно выбрать использование только безопасного соединения.

Где приобрести SSL-сертификат

Не пользуйтесь пиратскими или бесплатными сервисами. Приобретая сертифицированный продукт, кроме самого сертификата, вы получаете сервисное обслуживание – в случае возникновения проблем всегда можно обратиться в службу поддержки или просто за консультацией и проверить правильно ли установлен сертификат.
Рекомендуемые сертификаты:
– Symantec – https://www.symantec.com/ssl-certificates/
– GeoTrust- https://www.geotrust.com/ssl/
– GoDaddy – https://ua.godaddy.com/web-security/ssl-certificate
– RapidSSL – https://www.rapidssl.com/

Читайте: Как повысить эффективность интернет-магазина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *